Четверг, 18.04.2024
ОКТЯБРЬСКАЯ.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: cuban-oct  
Форум сайта Октябрьская.ру » станица Октябрьская » Исторический форум » Мой первый магнитофон
Мой первый магнитофон
cuban-octДата: Понедельник, 17.11.2008, 17:17 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
http://rw6ase.narod.ru/0/mg.html

Предлагаю вспомнить у кого какой был первый магнитофон

Добавлено (17.11.2008, 17:17)
---------------------------------------------
http://rw6ase.narod.ru/n/nota/nota304.html
вот мой первый

http://rw6ase.narod.ru/r/rostow/rostow102.html
а этот я до сих пор помню, очень любил его

 
AdminДата: Понедельник, 17.11.2008, 18:04 | Сообщение # 2
Сетевой
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 2
Статус: Отключен
Андрей, ну просто огромнейшее спасибо за такую полезную ссылку! Такая волна ностальгии накатила, не передать! smile Я клянчил у мамы, чтоб она купила мне магнитофон класса с 5-го, она купила, но сказала, что отдаст, когда закончу учебный год без троек. Ну лентяй я в школе был, и видимо лень учится прилежно была выше желания заполучить магнитофон. И классе в 6-м я у своего кореша-соседа выменял не помню на что вот этот магнитофон:

Он был неисправный, но я к тому времени ходил на радио кружок и восстановил его, радости моей не было предела! smile

Потом один знакомый телемастер подарил аппарат посерьезней:

http://rw6ase.narod.ru/ej/elegija/elegija301.html

Потом мама, видя что ни один учебный год без троек я не закончу, сдалась и отдала мне магнитофон, который года 4 дожидался меня, к сожалению я его тут не нашел, назывался Элегия 302 С-1.

Ну и в студенческие годы у меня был вот такой аппарат, до сих пор считаю его лучшим советским магнитофоном!



Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
 
cuban-octДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:32 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
Это бальзам для души моей рассматривать эти прекрасные вещи, сколько их перебывало у меня, и каждый был для меня по своему дорог, даже двухдорожечный Днепр

меня радовал, у него было три мощных динамика и звук был хороший, перемотка была не капризна, конечно не было многого, но так ведь аппарат трудился столько лет...

Добавлено (17.11.2008, 19:29)
---------------------------------------------
http://rw6ase.narod.ru/0/rprl.html

приемники вот тоже, это же целая часть истории

[url=http://www.picamatic.com/view/1380433_ural114/]

Добавлено (17.11.2008, 19:32)
---------------------------------------------
Протон вообще неприхотливый трудяга, он мог крутить сутками, потом кто то приходил просил послушать потом его приносили и он опять продолжал работать, потому что без музыки долго нельзя

Сообщение отредактировал cuban-oct - Понедельник, 17.11.2008, 19:33
 
kilovattДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:53 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
А вот и мой первый мажок
Называется "Легенда - 404". До сих пор его останки где-то в гараже валяются. А после него уже будучи студентом я приобрел б/у "Маяк-232" по моему такой же как у Админа на фотке. wink


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
AdminДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:06 | Сообщение # 5
Сетевой
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 2
Статус: Отключен
А вот такая радиола помнится мне из самого глубокого детства!

Она появилась у нас дома раньше, чем я родился... До сих пор помню, как мама крутила мне на ней прекрасные добрые детские сказки и песни на виниловых пластинках. И каким праздником для меня был поход в магазин мелодия за новой пластинкой. И как я любил заглядывать через круглые отверстия в задней стенке внутрь, наблюдая, как светятся лампы. А запах! Запах лакированых боковинок и радиоткани, до сих пор его помню... Эх....


Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
 
kilovattДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:12 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
Прикольный был мажок! У него было 2 скорости: можно было на 2-й скорости на 90 минутной кассете написать на все 180! И по качеству записи очень даже для 4 класса! Но самое главное, это НАДЕЖНОСТЬ! В лагере "Солнечный" случайно упал в воду, благо батарейки уже были дохлые. Разобрал, на солнышке разложил на пол дня, собрал, новые батарейки запихнул - РАБОТАЕТ! А ещё я его дома присоединял к проигрывателю "Аккорд 201", нажимал кнопочку "моно" и Колонки на окно! Балдеж! biggrin

Добавлено (17.11.2008, 20:12)
---------------------------------------------
Эт кажись "Ригонда"? Админу.


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
AdminДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:17 | Сообщение # 7
Сетевой
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 2
Статус: Отключен
kilovatt, да, она самая! Долго у нас прожила. smile Я даже в старшие школьные годы "Европу плюс" на УКВ диапазоне на ней слушал, когда ее в Ставрополе запустили... smile

Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
 
cuban-octДата: Понедельник, 17.11.2008, 21:28 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
Admin

радиола это праздник, иголки у нас были дефицит и очень бережно хранили даже старенькие, попадись мне такой я бы его реставрировал

 
AdminДата: Вторник, 18.11.2008, 07:41 | Сообщение # 9
Сетевой
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 2
Статус: Отключен
Где-то в Крыловской живет человек, который насобирал дома целый музей ламповых радиол. По моему kilovatt, о нем знает что-то.... smile

Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
 
kilovattДата: Вторник, 18.11.2008, 09:31 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
Админу: Да, есть у меня есть такой дружок - радиолюбитель. Собирает редкие старые
приемники, радиолы, потом восстанавливает и электрическую схему и внешний вид! Я видел, например у него немецкий трофейный приемник - красавец! Работает! А, по его словам, ему тогда в руки попалась кучка хлама, рухлядь... smile


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
AdminДата: Вторник, 18.11.2008, 09:58 | Сообщение # 11
Сетевой
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 2
Статус: Отключен
Quote (kilovatt)
Да, есть у меня есть такой дружок - радиолюбитель. Собирает редкие старые приемники, радиолы, потом восстанавливает и электрическую схему и внешний вид! Я видел, например у него немецкий трофейный приемник - красавец! Работает! А, по его словам, ему тогда в руки попалась кучка хлама, рухлядь...

Неплохо было бы попасть к нему в гости с фотоаппаратом, да и статейку написать wink

Вот кстати, я сделал стоп-кадр из видеозаписи 10-ти летней давности (оцифрованый с касеты VHS), где запечатлен мой "комплект аппаратуры" в студенческие годы. Качество ужасное, к тому же приближено с далекого расстояния, поэтому опишу сверху вниз:

1) Маленькая прямоугольная коробочка в самом верху - АМ/ЧМ тюнер "Radiotechnika" от компактного мини-комплекта. Использовался для приема "Русского радио" smile

2) Проигрыватель "Россия - стерео". Пластинок на тот момент жизни у меня уже не сохранилось, поэтому использовался в кач-ве усилителя для раскачки 2-х дополнительных колонок, висящих над диваном

3) Усилитель "Radiotechnika". Один из лучших усилителей советской промышленности. smile Очень чистый звук, тонкомпенсация, выходная мощность 2х30 Вт для того времени это было весьма недурно. smile

4) Магнитофон-приставка "Маяк - 233"

5)Слева и справа колонки "Radiotechnika S-30 B" Очень нравились мне за то, что при своей компактности имели неплохую отдачу и глубокий сочный бас, присущий акустике с деревянным корпусом. smile

Прикрепления: 5550120.jpg (42.5 Kb)


Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
 
cuban-octДата: Вторник, 18.11.2008, 13:52 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
Admin у Вас это был серьезный набор для того времени, мини студия.

Акустика моя слабость, вот до сих пор стоят колонки 35 ас

но там только одни динамики, я мечтаю их вновь запустить, привести в порядок корпус, потом решить чем можно заменить старые платы фильтр) , может быть кто либо сталкивался с этим? как лучше их подключить? вот к примеру там три динамика, помниться там была какая то развязка из резисторов,

но собрать это теперь невозможно.

http://rw6ase.narod.ru/00/35as012_212.html

Сообщение отредактировал cuban-oct - Вторник, 18.11.2008, 13:54
 
AdminДата: Вторник, 18.11.2008, 16:09 | Сообщение # 13
Сетевой
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 2
Статус: Отключен
cuban-oct, В принципе исходя из схемы, самое простейшее решение, НЧ динамик подключить напрямую к выходу УМ, СЧ динамик через конденсатор 30 мкФ (последовательно) и ВЧ динамик где-то через 1 мкФ (последовательно). При этом переключатели "СЧ" и "ВЧ" действовать не будут. Чтобы их задействовать можно кондесатор сделать составной (из нескольких меньшей емкости) и коммутировать переключателями. В этом случае (изменяя С конденсатора) мы изменяем добротность фильтра, и как следствие - полосу пропускаемых частот, что в нашем случае может быть даже интереснее заводской схемы. Что-то вроде пассивного эквалайзера! tongue

Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
 
cuban-octДата: Вторник, 18.11.2008, 16:14 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
Admin
Благодарю Вас, такой ещё вопрос - переключателей нет тоже, есть ли вариант обойтись без них?
 
AdminДата: Вторник, 18.11.2008, 16:40 | Сообщение # 15
Сетевой
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 2
Статус: Отключен
Да, вот самая простейшая схема. (извиняюсь за кривизну, рисовал в паинте)

Прикрепления: 9441500.jpg (12.8 Kb)


Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
 
Форум сайта Октябрьская.ру » станица Октябрьская » Исторический форум » Мой первый магнитофон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright by Октябрьская.ру © 2024