Пятница, 29.03.2024
ОКТЯБРЬСКАЯ.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта Октябрьская.ру » Компьютерный форум » Компьютерное железо » Компьютерные магазины ст.Павловская
Компьютерные магазины ст.Павловская
cuban-octДата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:57 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
В этой теме, мне бы хотелось попросить поделится своими размышлениями, замечаниями и пожеланиями тех, кто уже приобрел себе компьютер, рассказать нам, как это было, в каком магазине, как выбирал своего любимца, и что хотелось бы изменить в нём сейчас, если бы пришлось вновь выбирать себе комп, что посоветовал бы тем, кто находится ещё только перед выбором.

А пока расскажу ка и я вам о своей истории с покупкой. На днях, поехали и мы за компом, в станицу Павловская. В ст.Павловской есть несколько магазинов, которые специализируются на продаже компьютерного железа, софта. Один из таких, это магазин "Нео". Вот туда мы и обратились за выбором. Но увы, вместо нормального системного блока, нам достался очень шумный и сильно нагревающийся "пылесос", шум от его работы стоит очень сильный, мощный гул. Казалось бы всё там должно замерзнуть от работы вентиляторов раз они так бешено крутятся,просто оледенеть, но увы,как раз всё наоборот. Вместо этого там нагревается очень сильно видеокарта, материнская плата, буквально за несколько минут становится горячей вся поверхность плат, изображение на мониторе начинает как то странно пропадать и появлятся вновь, вообщем одни неприятные переживания получаются, вместо того, что бы порадоватся купленному помощнику.

Позвонили мы в магазин, но обменять нам несправный блок нам отказались, посоветовали снизить обороты кулеров в биосе, но специалист сервиса по ремонту, пояснил предупредив, что это таинство уже нужно делать за дополнительную плату, так как понижение шума не входит в сервисный договор мастерской с магазином "Нео". То, что сильно нагреваются быстро в системном блоке платы видеокарты и материнки, на него вообще никакого не произвело впечатления, он сказал, что так и должно быть. Да, я согласен, должно быть, но в меру, например, достаточно сравнить работу купленного нами нового системного блока в магазине "Нео" с другими компьютерами, как сразу станет понятно, как должен работать на самом деле исправный системный блок.

Вот несколько наших советов. Первое, обратите внимание сначала на упаковку, что она из себя представляет, картон картону рознь и может кое что поведать о своём назначении вниманию покупателя. Мы вернемся ниже подробнее про картон. Скажу только, что хороший товар не заворачивается в плохой размазанный картон. Далее, не слушайте слащавых речей продавца консультанта, который спрашивает у вас, для чего берете компьютер, потому что любой компьютер современный 2008 года уже двухядерный, т.е. мощности его процессора, вам хватит на то, что бы посмотреть фильмы, поиграть в игрушки, и так далее, потому что времена слабых компов прошли, их больше нет в магазинах, вся техника мощная и производительная сегодня на прилавке. Поэтому не стоит переплачивать половину суммы за то, чего вы никогда не почувствуете, эти деньги лучше потратить на хороший фильтр питания, почему? Я скажу обязательно причины, особенно для нашей сельской местности они очень актуальны. Далее.

 
cuban-octДата: Вторник, 13.10.2009, 20:16 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
Когда пишутся эти строки, на дворе стоит чудная погода, осенние погожие дни, тепло, сухо. Октябрь 2009. Продолжим дальше, я не случайно отметил дату здесь, это касается цен на компьютерное железо. Сегодня можно купить в пределах 14 тысяч хороший производительный системный блок, на мой взгляд переплачивать больше не стоит за китайское железо, потому что постоянно что то удешевляется, появляется новое, мощнее, производительнее... И у вас всегда есть возможность нарастить мощность своего системного блока. Если вам менеджер консультант насчитал цену системного блока за 20 тысяч, может быть вам стоит тогда подумать ещё раз, зачем отдавать деньги за то, чего никогда не узнаешь? При проверке, обязательно обращайте внимание на шум, если вам покажется сильным шум, попросите менеджера продавца запустить для сравнения другой системный блок, сравните уровень шума, он не должен сильно шуметь, не должно быть никакого гула, гудения, тем более, что на современных материнских платах полно всяких термодатчиков, и теперь кулеру процесора необязательно крутиться всё время, он запускается только при необходимости, а это значит, что шума будет меньше. Вы очень скоро на себе почувствуете, что такое постоянный шум от таких вроде бы маленьких вентиляторов вашего компьютера. Далее.
 
cuban-octДата: Среда, 14.10.2009, 18:49 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
Так выглядит упаковочная тара, это чудо упаковка из того же магазина "Нео". Размазанная краска, никаких ручек сверху, впрочем и то,что там внутри как оказалось соответствует его упаковке к сожалению. Обращайте внимание и на это также с самого начала

плюс проблема с дисками драйверов к системному блоку

Дефект диска драйверов к материнской плате. Как теперь видно, никто там ничего и не проверял особо, будет читатся диск или нет, это магазин видимо уже не заботит.

В таком случае, придется самому искать драйвера на железо в интернете, а это накладно для тех, у кого нет безлимитного интернета, ведь качать придется несколько сотен мегабайт, если конечно вы найдете, именно то, что вам нужно.

Далее. Если все же вам удалось высвободится из под напористой атаки убедительного менеджера консультанта в магазине, это для вас уже большой плюс, есть шанс и вам может быть всё таки удастся не ПЕРЕПЛАТИТЬ лишних денег магазину, а это обычно ещё половина стоимости системного блока, и на эти высвобожденные деньги, покупайте сразу же фильтр питания, не удлинитель с лампочкой, а именно фильтр питания, это фильтр - аккумулятор, который и будет кормить ваш блок, и в случае внезапного отключения электроэнергии, у вас будет около 10 - 15 минут, что бы спокойно и корректно завершить работу операционной системы и выйти из системы выключив блок. Фильтр также может сглаживать небольшие перепады напряжения в сети, но от работающей электросварки или пилорамы у соседа он не спасет, его контактное реле и само может выйти из строя из за огромных скачков в сети. Так что, если работает сварочный аппарат у кого то в сети, и напряжение скачет, то лучше эту напасть переждать, не рискуйте, просто выключите всё и переждите эту напасть.

Сообщение отредактировал cuban-oct - Среда, 14.10.2009, 19:10
 
AdminДата: Четверг, 15.10.2009, 09:32 | Сообщение # 4
Сетевой
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 2
Статус: Отключен
вот ведь как... surprised А я всегда был о магазине "Нео" хорошего мнения... Чтобы добавить "ложку мёда" в эту тему, скажу о них и хороший отзыв: У соседа сломался купленый в "Нео" компьютер. Поломка вроде пустяковая, привод перестал записывать диски, но сразу полезли в голову грустные мысли, что менеджеры в сервисном центре всеми силами попытаются списать поломку на вину пользователя, мол не те диски вставляли в привод, или еще чего... Однако системник без лишних разговоров приняли, и через неделю вернули с замененым по гарантии приводом.

А ситуация, описанная уважаемым cuban-oct, видимо от того, что нет специалиста, который проводил бы предпродажную проверку каждого конкретно взятого ПК, прежде чем отдать его в руки покупателю. Вся их проверка сводится к "включил-включился-хорошо..." А чтобы качественно продиагностировать системный блок, нужен целый стенд, который проверял бы все, начиная от стабильности выходных напряжений блока питания и уровня пульсаций, и заканчивая проверкой работоспособности всех USB-портов и других разьемов сопряжения с другими устройствами... Был случай, когда в ПК купленном в "Нео" не определился звук интегрированный в "мать", никак не хотел ставиться драйвер с диска. Проблема решилась путем установки отдельной звуковой карточки за счет магазина. Так что случаи конечно бывают всякие.

Хочется пожелать всем удачи с выбором ПК и безотказной и долгой его работы!


Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
 
cuban-octДата: Пятница, 16.10.2009, 10:12 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
Совершенно верно подмечено - именно нет уверенности в том, что купленное вами железо в магазине всегда соответствует всем заявленным по бумагам его параметрам. Их сборка на мой взгляд, выглядит какой то странной, почему то непонятно, кто именно собирал эти железки в единое, кто проверял и тестировал, кто отвечает за сборку и конфигурацию, например в магазине дать такую информацию отказываются, отшучиваются, они говорят примерно так, если что то случится - сразу же везите в наш сервисный центр, и тогда мы постараемся вам чем либо помочь....
Естесвенно у меня, как у человека заплатившего им свои деньги, возникает вопрос - а зачем продавать изначально "загадочные" блоки? При покупке, в магазине его включили и выключили, и на этом и всё, поскорее давайте ваши денежки и забирайте теперь уже ваше железо. И вот, когда вы уже заплатили свои деньги им за покупку, и дома в процесе эксплуатации, вдруг окажется проблема в системном блоке, знайте, теперь это ваша проблема, и магазин не вернет вам ваших денег, и не заменит блок на равноценный но исправный. В лучшем случае, сервисный центр долго будет искать причину, задавать ненужные вопросы, а вообще то, советую вам не забывать, что т.н. сервисный центр и магазин это одна команда, и они скорее всего работают на единый результат, но этот результат не ваш интерес. Они ничего не будут делать себе в убыток, никогда не признают своей вины, это принципиальная позиция, это очень выгодно.
 
cuban-octДата: Пятница, 16.10.2009, 12:15 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
Напомню ещё раз, постарайтесь обзавестись фильтром питания как можно скорее, в городе таких проблем нет, какие часто возникают в сельской местности, и в нашей станице тоже, со всевозможными доморощенными мастерами, создающими перепады напряжения в электросетях.

Поэтому вопрос покупки фильтра питания очень важен. А ещё также, постарайтесь сразу же узнать подробнее у менеджеров продавцов магазина компьютерной техники, какие поломки либо неисправности подлежат гарантийному обслуживанию, а какие нет.

Попросите также проверить диски с драйверами,которые входят в комплект покупки, очень желательно проверить каждый диск ( их всего три ) на компьютере в магазине, что бы не получилось так, когда дома уже, наконец дойдет дело до установки драйверов, то вдруг окажется, что на вашем диске к системному блоку, либо вовсе ничего нет, либо установка с него невозможна из за какого либо дефекта.

Сообщение отредактировал cuban-oct - Суббота, 17.10.2009, 09:08
 
cuban-octДата: Вторник, 20.10.2009, 07:37 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 0
Статус: Отключен
Теперь по поводу операционной системы. При покупке нового компьютера в нормальном магазине компьютерной техники, часто имеется выбор - покупать системный блок с предустановленной ОС, или без таковой.

Например, если бы передо мной, вновь стоял такой выбор, я бы нисколько не сомневаясь, выбрал системный блок с уже предустановленной лицензионной ос, вистой или виндовс 7 и загрузочным диском. Ос Виндовс 7 - это самая последняя ос от Макрософта, кстати на мой взгляд пока что, лучшая из всех, кто был неё из ос. А ещё купив новую ос, я попросил бы активировать её прямо в магазине. Напомню также, не забудьте свой загрузочный диск с лицензионной Вистой.

Часто, ключ от ос, наклеивается на корпус системного блока, это всего лишь, небольшая, блестящая полоска бумаги с цифрами - купленный вами ключ. Но бывает частенько ещё и так. Вы купили системный блок с предустановленной ос виста, привезли домой, и пригласили какого то специалиста, помочь всё настроить, и вот тут, как это частенько бывает, домашний умелец, раскритиковал ос Виста и посоветовал поставить вместо неё другую ос, предидущую, например взломанную хр, сославшись на то, что хр работает быстрее и на ней запускаются все взломанные программы,ну и т.д.

Вы послушали его, и вот уже лицезионную ос, купленную вами в магазине снесли по совету "мастера", и вместо её доморощенный "хакер" колхозный поставил взломанную хр. И всё бы ничего, но помните, если вдруг, вы захотите вернутся на лицензионную ос Виста, то ключ может оказатся уже активированным другими людьми, т.е. ваш лицензионный ключ, попросту кто то ( догадайтесь с трех раз кто же это ) подсмотрел и украл, и теперь у вас его больше не будет никогда. Им будут пользоватся другие люди. Спустя время, когда вы определитесь, зачем же вам всё таки компьютер, и если окажется, что он таки нужен для дела, вот тут то и пожалеете об отсутствии у вас лицензии на ос.

Потом вы ещё не раз вспомните об этом, и заплатите вдвое больше за использование пиратской ос, нервами, потраченным временем, украденными паролями, троянами....

Об этом мы поговорим позже.

Сообщение отредактировал cuban-oct - Вторник, 20.10.2009, 07:42
 
LenixДата: Среда, 16.12.2009, 21:59 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отключен
Позволю себе вмешаться в вашу беседу на компьютерную тематику. Точнее подметить вопиющие неточности. А именно: шумность системного блока очень зависит от комплектующих, если у вас топовая машинка с ge force 9800GT и двухядерным процессором, то она по определению не может быть тихой, "камни" в топовой конфигурации достаточно горячие и их как то нужно охлаждать, штатные вентиляторы с этим справляются, но естественно шумят достаточно сильно - это цена производительности, можно уменьшить уровень шума поставив турбину Zalmann или Thermaltake, но это дополнительные ~1500 руб, не всем это надо; в штатной конфигурации системы охлаждения не шумит только Atom и процессоры компании VIA, в силу их низкой производительности они не интересны домашним пользователям; сколько бы сенсоров не находилось на материнской плате кулер процессора не останавливается никогда, он может только опускать обороты, на некоторых материнских платах ASUS и вовсе при остановленном кулере процессора ПК не стартует (исключение "камни" VIA и Atom - у них встречается пассивное охлаждение, а так же ноутбуки - в них в целях экономии энергии кулер при простое отключается); по дискам - их не обязательно 3, может быть и один, в системниках Sunrise такое часто встречается (а Нео это реселлер Sunrise-Ростов), а так же может быть и 5-8 - это частое явление у ASUS, HP; сетевой фильтр это именно переноска с лампочкой, то что вы называете сетевым фильтром - это ИПБ (Источник Бесперебойного Питания); по поводу ОС, вы покупаете не ОС, вы покупаете право на ее использование, что указано в лицензионном соглашении при установке ОС, а наклейка с лицензионным ключем расположенная на системном блоке является подтверждением подлинности ОС и право ее использования, без этого стикера и ключику который на ней написан и диску с самой ОС - грош цена, даже если с помощью этого ключа активировать 10 ПК, они от этого не будут обладать лицензионной ОС, т.к. нет подтверждающего это стикера.
Ну и в завершение: Нео собирают свои ПК в подсобке слева при входе в магазин, собирают их продавцы-консультанты, так что не удивительны гневные отзывы - уровень их подготовки не соответствует уровню профессионального сборщика ПК, не говоря уже о прочих радостях, как браслет-антистатик, о таких "вкусностях" они не подозревают. Однажды самолично наблюдал как они собирали системник прямо в торговом зале и вставляли внутренний модем на горячую! (на включеном ПК) Думаю комментарии излишни. Правда иногда у них встречаются и неплохие машинки, но это исключение из готовых решений Sunrise-Ростов. angry


Сообщение отредактировал Lenix - Четверг, 17.12.2009, 01:11
 
AlxДата: Среда, 23.12.2009, 03:42 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: -1
Статус: Отключен
Ну что я могу на это все сказать:-) ЛОХ-это судьба.то системник ему каличный фпарили, то "колхозный хакер" ключ спер:-)ггы интересно на кой хер он ему понадобился?
 
Форум сайта Октябрьская.ру » Компьютерный форум » Компьютерное железо » Компьютерные магазины ст.Павловская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Октябрьская.ру © 2024