Четверг, 28.03.2024
ОКТЯБРЬСКАЯ.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kilovatt, cuban-oct  
Форум сайта Октябрьская.ру » станица Октябрьская » Православный форум Михаило-Архангельского храма станицы Октябрьской » Притчи
Притчи
KristinaДата: Вторник, 04.11.2008, 21:29 | Сообщение # 1
Архонт
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Репутация: 2
Статус: Отключен
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Добавлено (04.11.2008, 19:28)
---------------------------------------------
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Добавлено (04.11.2008, 20:05)
---------------------------------------------
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Добавлено (04.11.2008, 21:29)
---------------------------------------------
Давным-давно в далекой стране жил-был крестьянин. Каждый день он приходил на поле, вспахивал землю, сеял зерна.
Однажды он увидел как мимо его поля шла группа людей, несли балдахин, а в нем сидел Император.
Крестьянин подумал: "Как же хорошо быть Императором! Он самый могущественный на земле, в его руках все! Я хочу быть Императором!" И тут же крестьянин превратился в Императора.

В его руках была власть, ему подчинялись люди, он был самым могущественным. Но однажды, взглянув на небо, он подумал: "В моих руках весь мир, но я невластен над Солнцем! Солнце дает жизнь и никто не может им повелевать! Я хочу стать Солнцем!" И тут Император стал Солнцем.
Он светил на небе, даря тепло и помогая жить растениям и животным. Но однажды на небе появилось облако и закрыло Солнце. Солнце подумало: "Облако сильнее меня! Я хочу быть облаком!" И превратился в облако.
Теперь он мог спокойно плыть по небу и закрывать Солнце. Но однажды прилетел ветер и развеял облако. Облако подумало: "Ветер сильнее меня! Он волен распоряжаться облаками так, как ему вздумается! Я хочу быть ветром!" И тут же превратился в ветер.
Теперь он мог летать куда ему вздумается и переносить облака, придавая им самые разнообразные формы. Но однажды на его пути встретилась непреодолимая преграда - высокий утес. Ветер подумал: "Я не могу сдвинуть этот утес с места! Он самый могущественный на земле! Даже волны, подступая к его подножью, смиренно отступают прочь! Я хочу стать скалой!" И превратился в скалу.
Теперь в его руках была сила и могущество, ни ветер, ни море не могли его сдвинуть. Но однажды появилась сила, которая имела влась над скалой. Это был человек, который тесал камни, придавая им самые разнообразные формы. Скала подумала: "Человек могущественнее меня! Он может разбить меня на куски и сделать все, что пожелает! Я хочу стать человеком!" И превратился в крестьянина, который каждый день приходил на свое поле, вспахивал землю, сеял зерна и собирал богатый урожай.


C уважением пока...
 
kilovattДата: Вторник, 04.11.2008, 21:29 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
Языковед и монах
Как-то темной ночью один монах, идя по дороге, услыхал крик о помощи, доносившийся со дна заброшенного сухого колодца.
- Эй, что случилось?- закричал монах, заглянув в колодец.
- Видите ли, я языковед,-ответил голос. - Не найдя в темноте дороги, я, к несчастью, провалился в эту глубокую яму и теперь никак не могу отсюда выбраться.
- Держись, друг, дай мне только раздобыть лестницу и веревку,- ответил дервиш.
- Постойте минуточку,-закричал языковед, - вы неграмотно выражаетесь, к тому же ваше произношение никуда не годится.
- Ну, что ж, если для вас слова важнее их смысла, вам лучше будет побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выучусь правильно говорить,-ответил монах и пошел своей дорогой.


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)

Сообщение отредактировал kilovatt - Вторник, 04.11.2008, 19:56
 
KristinaДата: Вторник, 04.11.2008, 21:29 | Сообщение # 3
Архонт
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Репутация: 2
Статус: Отключен
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

Выноситься предупреждение, будте внимательны, прежде чем помещать подобное в раздел о Православии . Указывайте источник информации материалов приводимых Вами Модератор


C уважением пока...
 
kilovattДата: Вторник, 04.11.2008, 21:29 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
О карандаше
Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. "Есть 5 вещей, которые ты должен знать, -сказал он карандашу, - прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
Первое: Ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
Второе: Ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
Третье: Ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
Четвертое: Твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое: На какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать".
Карандаш понял и пообещал помнить об этом; он был помещен в коробку с призванием в сердце.
И теперь, ставя тебя на место карандаша, хочу сказать тебе: всегда помни эти 5 правил и никогда не забывай их, и ты станешь лучшим человеком, которым только можешь быть.
Первое: Ты будешь способен делать много великих вещей, но лишь в том случае, если позволишь Богу держать тебя в Своей руке и позволишь другим людям иметь доступ ко многим дарам, которыми ты обладаешь.
Второе: Ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, проходя через различные проблемы. Но ты будешь нуждаться в этом, чтобы стать более сильным человеком.
Третье: Ты сможешь исправлять ошибки, которые ты совершил или сможешь "вырасти" из них.
Четвертое: Твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое: Везде, где бы ты ни шел, ты должен оставить свой след. Независимо от ситуации, ты должен продолжать служить Богу во всем.
Через понимани#0090F0е и напоминание давайте продолжим свою жизнь на этой земле, имея полное призвание в своем сердце и ежедневные отношения с Богом.
И еще. Помни следующее:
"Блаженны гибкие, потому что они не будет выходить из формы".
"Никогда не лишай кого-то НАДЕЖДЫ. Это можешь быть все, что у человека осталось!"


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
KristinaДата: Вторник, 04.11.2008, 21:29 | Сообщение # 5
Архонт
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Репутация: 2
Статус: Отключен
smile

C уважением пока...
 
kilovattДата: Вторник, 04.11.2008, 21:29 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
Притча о костылях
После того как вследствие несчастного случая сельский старейшина перестал владеть ногами, он был вынужден пользоваться костылями. Постепенно он так наловчился ходить на них, что стал делать это довольно быстро, и даже научился танцевать и выполнял на потеху своим соседям небольшие пируэты.
Со временем ему пришла мысль научить ходить на костылях своих детей. В скором времени костыли стали в поселке признаком зажиточности их хозяина.
В четвертом поколении никто в селе уже не мог ходить без костылей. В учебную программу в местной школе был внесен предмет "Костылеведение: теория и практика", а сельские ремесленники прославились производством своих костылей на всю Турцию. Поговаривали даже о создании электронной пары костылей на батареях.
И вот перед сельскими старейшинами появился один юнец и потребовал ответ на такой вопрос: почему все должны ходить на костылях, если для этого Бог дал людям ноги? Те не пришли в восторг от того, что какой-либо выскочка считает себя умнее них, и они решили проучить его.
- Так покажи нам, как это делается, - сказали они в ответ.
- Согласен! - воскликнул парень.
Демонстрацию договорились провести в следующее воскресенье в десять часов утра на сельской площади. Молодой смельчак вышел на своих костылях на середину площади и, как только часы пробили десять, отбросил костыля в разные стороны. Толпа онемела, а парень отважно ступил шаг вперед - и упал лицом вниз на землю.
Это только укрепило веру жителей села в то, что ходить без костылей совершенно невозможно.

О чем эта притча? smile


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
KristinaДата: Вторник, 04.11.2008, 23:00 | Сообщение # 7
Архонт
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Репутация: 2
Статус: Отключен
Я так думаю,что о том если человек повел себя неправильно,он не должен негативно влиять на других,навязывать им то,что думает сам это может вызвать подрожание,а затем привычку и необходимость,т.е цепную реакцию-все ночнут делать то же что и он,а если кто-то осмелится противостоять его просто осмеют,т.к подражают в основном тем у кого власть,богатство и сила...

Добавлено (04.11.2008, 23:00)
---------------------------------------------
Неть? sad


C уважением пока...

Сообщение отредактировал Kristina - Вторник, 04.11.2008, 23:00
 
kilovattДата: Вторник, 04.11.2008, 23:00 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
А мне навеяло вот что... Несчастный случай - грехопадение Адама, а как следствие, мы все больные (калеки).
Костыли - это необходимые нам страдания и тяжелый, изнурительный труд за наши грехи, за жизнь без Бога. В них только и спасение (при условии что мы не ропщем на Бога, а с усердием и надеждой при помощи страданий боремся со своими грехами - хромотой). И вот появляются всякие там протестанты (баптисты, адвентисты и пр.) По сравнению с нашей православной церковью - юнцы. Вот они и говорят, что ничего не надо: ни молитв, ни икон, ни церкви вообще. Надо просто верить что Бог уже все наши грехи искупил на кресте. А значит живи себе в своё удовольствие, лишь вы верил что Бог спасет! Без костылей то теоретически проще! Да вот беда! Мышцы то атрофировались... И костыли могут оставить только люди святые, которые своим трудом и рвением восстановили свою личную "связь с Богом". Только святые люди "дышат и живут Богом". Чтобы этого достичь требуется очень не мало на "костылях" походить, достичь, так сказать, виртуозного владения костылями... Вот такое мне привиделось biggrin

Добавлено (04.11.2008, 23:12)
---------------------------------------------
Хозяин - барин. Благодарю! (Admin'u) biggrin


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
KristinaДата: Вторник, 04.11.2008, 23:24 | Сообщение # 9
Архонт
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Репутация: 2
Статус: Отключен
Аааааааааааааааа ведь дело говорите!

C уважением пока...
 
kilovattДата: Вторник, 04.11.2008, 23:43 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
Притча о следах на песке одна из моих любимейших, Кристина! Памятуя о ней, никогда не посетуешь на свою жизнь в трудные её периоды. Спасибо!

Ну вот, начало положено. Жаль только что нас здесь двое всего. Будем ждать, может ещё кто подтянется smile

Добавлено (04.11.2008, 23:43)
---------------------------------------------
Если любишь - отпусти!
Эта формула любви вполне могла бы стать одним из изречений царя Соломона, хотя ее в Библии нет.
Она гласит: "Если любишь кого, отпусти его. Если вернется к тебе, то он твой; если же нет, то он никогда твоим не был".
В этом кратком высказывании содержится великая мудрость.
...Однажды в прошлом году к нашему дому прибежал щенок койота. Он забрел с окрестных гор. Мне удалось заманить его на задний двор и там загнать в угол. Минут через двадцать я смог надеть на него ошейник и посадить на цепь. Ему это очень не понравилось, и он изо всех сил стал прыгать, крутиться, грызть и рвать привязь.
Наконец, выбившись из сил, он покорился неволе и стал моим пленником к великому удовольствию соседских детей. Целый день я продержал щенка у себя, решая, стоит ли его приручить.
Я позвонил специалисту. Он сказал, что мне вряд ли удастся приручить койота, учитывая его дикий нрав. Я понял, что мог бы держать его на цепи или в клетке, но он никогда по-настоящему не будет мне принадлежать.
Я попросил главного егеря вернуть вислоухое создание в его родные каньоны под Лос-Анджелесом. Его "дружба" для меня ничего не значила - ведь если бы я его отпустил, он вряд ли бы вернулся.
Любви без свободы не бывает!
Это справедливо не только в отношениях между человеком и животными, но и в отношениях между людьми. Например, чувство романтической любви между мужем и женой быстро разрушается, если один из супругов окружает другого стальной решеткой. Мне приходилось встречать сотни женщин, безуспешно требовавших от своих мужей любви и верности. Увы, ничего не получалось. Любые романтические отношения обречены с того момента, как только один из двоих начинает слишком беспокоиться об утрате другого, звонит по сто раз на дню или прячется за деревьями, надеясь узнать, кто же соперник.
Такое нелепое поведение способно погубить даже идеальный роман всего лишь за несколько дней. Повторяю: не бывает любви без свободы. Как вы думаете, зачем Бог наделил нас свободой выбора, предоставив нам право самим решать -любить или отвергнуть Его?
Почему Он дал возможность Адаму и Еве вкусить от запретного плода, а не заставил их повиноваться силой?
Отчего Он не сделал людей Своими рабами, запрограммированными на безропотное поклонение своему Творцу? Ответ мы находим в самом смысле любви.
Бог наделил нас свободой выбора затем, что любовь, не знающая альтернативы, не имеет ценности. Только тогда, когда мы приходим к Богу, жадно ища с Ним союза, наши отношения с Господом приобретают значимость.
Разве не об этом говорил Творец в Книге Притчей: "Любящих Меня Я люблю, и ищущие Меня найдут Меня" (8, 17).
Такую любовь может породить только свобода. Ее нельзя требовать, к ней нельзя принуждать, ее нельзя запрограммировать.
Повторяю, любовь есть результат свободы выбора, который благословил Сам Всемогущий.
Педагог и психолог
доктор Джеймс Добсон


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
KristinaДата: Вторник, 04.11.2008, 23:56 | Сообщение # 11
Архонт
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Репутация: 2
Статус: Отключен
А ведь это действительно так...я сама с этим сталкивалась...а сечас жалею,что не отпустила во время,а напротив пыталась удержать как можно сильней,делала на зло,вредила...а нужно было всего-навсего просто смириться...ведь если мое никуда не делось бы...:(

C уважением пока...

Сообщение отредактировал Kristina - Среда, 05.11.2008, 08:30
 
KristinaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 19:08 | Сообщение # 12
Архонт
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Репутация: 2
Статус: Отключен
Quote (kilovatt)
- Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.

Блин почему это мне раньше не попалось!!!Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!! cry

Добавлено (09.11.2008, 12:07)
---------------------------------------------

Quote (kilovatt)
- Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.

Ладно молчу...

Кристина будте пожайлуста внимательны к изображениям которые Вы прикрепляете в данном разделе

Прикрепления: 7902362.jpg (10.5 Kb)


C уважением пока...

Сообщение отредактировал Kristina - Воскресенье, 09.11.2008, 19:09
 
KristinaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 19:09 | Сообщение # 13
Архонт
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Репутация: 2
Статус: Отключен
Иконка...
Прикрепления: 6918492.jpg (7.5 Kb)


C уважением пока...
 
KristinaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 19:13 | Сообщение # 14
Архонт
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Репутация: 2
Статус: Отключен
Красота...
Прикрепления: 3229103.jpg (83.9 Kb)


C уважением пока...
 
kilovattДата: Вторник, 11.11.2008, 09:48 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
Причта
Истинная ценность знания
Однажды человек подошел к мудрецу и обвинил его в том, что он учит людей всякой несусветице, что все его речи непонятные и не приносят пользы. Мудрец достал из шкатулки драгоценный камень. Он указал на мелких торговцев на базаре и сказал:
- Отнеси его торговцам серебра и посмотри, сможешь ли ты получить за него сотню золотых фунтов.
Этот человек обошел всех торговцев, но ему все предлагали не больше чем сотню серебряных монет.
- Хорошо, - сказал мудрец. А теперь пойди к настоящему ювелиру и посмотри, что он даст тебе за этот камень.
Человек отправился к ювелиру и был несказанно удивлен, когда тот предложил ему десять тысяч золотых монет за этот камень.
Мудрец сказал:
- Ты пытался понять природу тех знаний, которые я даю точно так, как торговцы серебром пытались оценить этот камень. Если хочешь определить истинную ценность камня, стань ювелиром.


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
Форум сайта Октябрьская.ру » станица Октябрьская » Православный форум Михаило-Архангельского храма станицы Октябрьской » Притчи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright by Октябрьская.ру © 2024