Понедельник, 29.04.2024
ОКТЯБРЬСКАЯ.RU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kilovatt, cuban-oct  
Форум сайта Октябрьская.ру » станица Октябрьская » Православный форум Михаило-Архангельского храма станицы Октябрьской » Кто против антинаркотического реабилитационного центра?
Кто против антинаркотического реабилитационного центра?
kilovattДата: Пятница, 31.07.2009, 10:15 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
29 июля в 9 часов утра в Дзержинском районнном суде г.Нижнего Тагила состоится суд над Егором Бычковым, которого обвиняют в создании православного реабилитационного антинаркотического центра. Все очень серьезно. 22-летнему парню хотят дать реальный и очень большой срок, чтобы все, кто хочет бороться с наркоторговлей и реабилитировать наркоманов знали, что им грозит. Этот суд является также антицерковным, потому что центр работал под непосредственной опекой церковного благочиния. о.Геннадия Ведерникова вызывали на допрос где угрожали сделать его обвиняемым.

Протоиерей Геннадий Ведерников, благочинным Горнозаводского Церковного Округа: "Мной, протоиереем Геннадием Ведерниковым Благочинным Горнозаводского Церковного Округа, с благословения Владыки Викентия, совместно с Фондом «Город без наркотиков» на площадях Православного прихода был создан Реабилитационный центр для наркозависимых. Несмотря на очевидные успехи, которых добился Фонд «Город без наркотиков» в деле борьбы с наркоторговлей и наркоманией, летом 2008 года в отношении его руководителя Бычкова Егора было инициировано уголовное дело. Однако, у меня вызывают сомнения методы и способы, которыми следствие пыталось добиться показаний, направленных против как руководителя Фонда Бычкова Егора, так и деятельности Фонда в целом. Будучи насильно оставлен в прокуратуре Дзержинского района г. Нижнего Тагила на несколько часов для допроса, был смущен работой следователя, который, показывая на большую кипу бумаг, говорил, что все это дела по наркотикам, которые могут найтись и у меня.

Заявлял, что в тюрьмах сидит немало священников. При этом вел себя нагло, угрожал, что я не выйду из прокуратуры, пока не дам нужных свидетельств против Фонда «Город без наркотиков». Следователь, жуя жвачку, раскачиваясь в кресле, держа ноги на уровне стола, фактически, предложил мне сделку с совестью.

Я написал объяснение, где вопреки желанию следователя, была выражена поддержка и сочувствие деятельности Тагильского Фонда «Город без наркотиков» и его лидеру Бычкову Егору. Если на меня, священнослужителя, оказывается жесточайшее давление, то что говорить о зависимых наркоманах и их родителях?!"

Сейчас к этому делу подключился архимандрит Тихон Шевкунов. Очень требуется и ваша помощь. Хотя бы в распространении этой информации.

Егор Бычков так комментирует сложившуюся ситуацию:

"Для нас ситуация ясна: Фонд задел чьи-то интересы. Возможно, это коррумпированные чиновники, возможно, оборотни в погонах. НИ ОДИН(!) ЧЕЛОВЕК ДОБРОВОЛЬНО НЕ НАПИСАЛ НА НАС ЗАЯВЛЕНИЕ. Все заявления были написаны под давлением. Со слов родителей, сотруднии прокуратуры даже силой забирали их детей из дома, чтобы провести с ними работу и убедить написать заявления. К некоторым родителям ночью(!) приезжали прокурорские и требовали написать заявление. Родителей пугают уголовным преследованием и увольнением с работы."

О развитии ситуации читайте на блоге Егора Бычкова http://egor-bychkov.livejournal.com/


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
kilovattДата: Пятница, 31.07.2009, 10:17 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Репутация: 5
Статус: Отключен
Jul. 29th, 2009

Сегодня началось судебное разбирательство по нашему делу. Дзержинский районный суд Н. Тагила, судья Петрова. Из семи потерпевших наркоманов на суд явился только один - остальных не смогли найти, а кого нашли - невменяемые. Тот единственный "смельчак" - персонаж особенный. Не так давно он был осужден по ст. 131, 132 УК РФ (изнасилование, действия сексуального характера). До попадания в наш реабилитационный центр - продавал наркотики, известен всем наркоманам в своем районе. В своей анкете в РЦ, на вопрос "Как добывал деньги на наркотики?" без ложной скромности так и написал: "Торговал". В суд помимо обвиняемых и адвокатов пришли полтора десятка прихожан Храма Александра Невского, во главе с о. Геннадием. Все вместе помолились.
Прокурор - Светлана Кузнецова весь процесс была окружена двумя омоновцами с автоматами. Чего боялась?
В целом, ничего особенного сегодня не произошло, никого не допрашивали. Мы пытались заявить несколько мотивированных ходатайств, касающихся главным образом нарушением основополагающего конституционного права - права на защиту. Нам отказали. Почему - мы так и не поняли. Будем обжаловать.
На процессе присутствовала съемочная группа компании "Телекон" - пообщались со всеми. Я сказал несколько простых вещей:
1. Жители нашего города видят прямую взаимосвязь между уголовным преследованием активистов Фонда и ростом количества преступлений на почве наркомании.
2. Что если бы силы, потраченные на нас были бы потрачены на борьбу с наркотиками - всем бы от этого было лучше.
3. Что взялись мы за это дело только потому, что государство не в состоянии помочь родителям и их зависимым детям. Мы проявили свою гражданскую позицию - и сейчас за нее расплачиваемся.
4. Что возникает много вопросов, как: Почему борятся с организацией, за плечами которой несколько лет успешной борьбы с наркоторговлей в то время, когда наркотики в городе может купить любой желающий? Почему слова наркоманов принимаются за истину, а словам уважаемого священника, которому следователь обещал подкинуть наркотики, не верят? Почему так яростно заботятся о правах наркоманов, а о правах тысяч матерей, убитых горем, тысяч жителей нашего города, боящихся из-за нарколыг выходить на улицу, не беспокоятся?
5. Что данное уголовное дело - ПЛЕВОК В ЛИЦО ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ НАШЕГО ГОРОДА.

Следующее заседание назначено на 16 ноября. Будем готовиться.


"Не жили мы никогда хорошо, не надо было и начинать..." (В. Шукшин)
 
AdminДата: Пятница, 31.07.2009, 19:47 | Сообщение # 3
Сетевой
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Репутация: 2
Статус: Отключен
Грустно... sad

Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
 
Форум сайта Октябрьская.ру » станица Октябрьская » Православный форум Михаило-Архангельского храма станицы Октябрьской » Кто против антинаркотического реабилитационного центра?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Октябрьская.ру © 2024